Барвинок. Оптовая торговля керамической плиткой

ЛоготипБарвинок
торговая компания
Оптовая торговля керамической плиткой
Логин Пароль (напомнить)
Зарегистрироваться
На главную Новости О компании О товарах Каталог продукции Выставочный зал Сервисы для покупателей Региональные оптовые склады Сотрудничество Вакансии

Рассылка
 
Акции
Новинки
10.12.15.
ХПЗ ввел в эксплуатацию 4 новые линии по производству керамической плитки
В августе – октябре 2007 г ХПЗ ввел в эксплуатацию 4 новые высокопроизводительные поточно-конвейерные линии итальянской фирмы “Sacmi” по производству облицовочных плиток однократного обжига общей мощностью 10 миллионов квадратных метров в год. Таким образом впервые применив на территории СНГ уникальную технологию производства керамической плитки – технологию монопороза.

В настоящее время в мире существуют различные технологии производства керамических плиток. Основными являются: бикоттура (прессование и затем двойной обжиг), монокоттура (прессование и одинарный обжиг), грес фине порчеланато или керамический гранит (прессование и обжиг), котто и клинкер (экструзионная технология). Самыми распространёнными можно смело назвать: бикоттуру, монокоттуру и грес - так мы их будем называть далее по тексту.

Харьковский плиточный завод - первое предприятие в СНГ, которое внедрило производство керамической плитки по технологии монопороза, являющейся отдельной разновидностью керамической плитки одинарного обжига - монокоттуры.

Данная технология позволяет производить плитку с идеальной геометрией даже на больших и очень больших форматах. Кроме того, белая основа монопорозы более предпочтительна для многих популярных цветовых решений дизайна чем классическая красная.

Монопороза (Monoporosa) - это отдельный вид керамической эмалированной плитки одинарного обжига Монокоттуры (Monocottura), предназначенная для облицовки стен.

При производстве традиционных высокоплотных плиток одинарного обжига (монокоттуры и керамического гранита) используются глины с высоким содержанием окиси железа, а для ускорения процесса спечения и предания прочности - используются флюсы на основе полевого шпата. При производстве монопорозы используется принципиально другая глина - с высоким содержанием карбонатов. При обжиге, в результате химических процессов, образуется высокопористая белая маса.

Прочность такой плитки немного меньше чем прочность традиционной монокоттуры, поэтому она имеет более толстую основу.

Данная технология позволяет выпекать плиты больших форматов практически идеальных размеров, которые, после дополнительной механической обработки граней (ретификации), можно укладывать с минимальными швами. При производстве бикоттуры, где сама основа производится из красных глин, светлая эмаль должна быть достаточно толстой, что не потерять цвет, у монопорозы же белая основа позволяет наносить тонкий слой светлой эмали. Эти две характеристики диктуют и стилистическое исполнение плиток монопорозы - цвета в сериях идеально имитируют натуральный мрамор. Декоры изготавливаются как традиционным способом - нанесением рисунка на плитку, так и с помощью резки водой под большим давлением на специальном оборудовании.

Весь процесс изготовления происходит за один цикл обжига. Специально подготовленная смесь, состоящая из разных сортов глины с добавлением других натуральных компонентов, перемешивается в специальных барабанах и одновременно увлажняется. Затем подсушивается и перемалывается в огромных вертикальных силосах практически до состояния взвеси, и подаётся через дозатор необходимыми порциями на транспортную ленту с последующим помещением в пресс-форму, где происходит равномерное распределение строго дозированного количества этой смеси по всей форме штампа. Современные прессы позволяют прессовать каждую плитку с усилием до 500 кг/см2.

Надо отметить, что размер прессованных плиток на этом этапе превышает номинальный размер примерно на 7-10%, (примерно соответствует содержанию влаги в замесе после пресса) то есть плитка, имеющая размер по каталогу 20х30, имеет пока ещё размер приблизительно 22х33. Всё это происходит потому, что в процессе сушки и окончательного обжига плитка как бы сужается, пропорционально уменьшаясь в линейных размерах, и это как раз объясняет наличие калибров, присваиваемых плитке,

После выхода из-под пресса, плитки направляются в специальную камеру окончательной подсушки, и далее на участок, где на ещё не обожённую плитку наносится эмаль, которая после обжига защищает тело плитки и придаёт задуманный изначально дизайн.

После нанесения эмали плитка подаётся в печи длинною до 100 м. Постепенно нагреваясь там до температуры до 1200 С, и затем плавно остывая, плитка проходит тот самый одинарный обжиг, в результате которого основа приобретает исключительную твёрдость и на ней закрепляется эмаль, образуя прочное единое целое. Весь процесс обжига строго контролируется с помощью компьютеров на каждой фазе нахождения в печи. После выхода из печи плитка приходит на участок контроля тональности и калибровки, после чего сортируется по партиям, упаковывается, маркируется и попадает на склад готовой продукции.

Основные отличия монпорозы от бикоттуры:
1. Более высокие показатели геометрии
2. Белая, и более толстая (8 мм) основа плитки.

Благодаря высоким показателям геометрии и привлекательному внешнему виду керамическая плитка по технологии монопороза является наиболее продаваемой плиткой в европе. Однако белая пористая основа и тонкий слой эмали требуют определенных правил работы с плитками монопорозы: для укладки необходимо использовать клеящий состав белого цвета, затирать швы необходимо очень аккуратно, стараясь не повредить эмаль. Поверхность для укладки плиток большого формата должна быть идеально ровной.

Установка самых современных производственных линий позволила начать выпуск 40 новых коллекций керамической плитки под маркой «ХПЗ Премиум». К разработке дизайнов данной плитки были привлечены ведущие итальянские дизайн-студии, разрабатывающие коллекции керамической плитки для известных мировых брендов.



Перейти на страницу «Новости керамического мира» Перейти на страницу «О товарах» Перейти на Главную страницу
© 2005 Барвинок. Тел. (057)714-27-76.
Все права защищены.
Rambler's Top100