Барвинок. Оптовая торговля керамической плиткой

ЛоготипБарвинок
торговая компания
Оптовая торговля керамической плиткой
Логин Пароль (напомнить)
Зарегистрироваться
На главную Новости О компании О товарах Каталог продукции Выставочный зал Сервисы для покупателей Региональные оптовые склады Сотрудничество Вакансии

Рассылка
 
Акции
Новинки
Советы по выбору и укладке керамической плитки
Основные характеристики, которых необходимо знать, дабы не ошибиться в выборе плитки - это водопоглощение, морозостойкость, предел прочности, поверхностная прочность, износоустойчивость, химические свойства, внешний вид и коэффициент трения.

Во избежание механических повреждений (трещин), при укладке напольной плитки необходимо избегать пустот, т.е цементно-клеевая основа должна занять всё пространство между полом и плиткой.

Выбирая плитку для общественных помещений следует учитывать тот факт, что царапины на матовой поверхности гораздо менее заметны, чем на глянцевой.

Если в доме ребёнок, выбирайте нескользкую плитку; в ванной не должно быть острых углов. Сама же плитка должна быть качественной, красивой и прочной на истирание. Качественная плитка может предохранить и от затопления, хотя в этом случае не помешает и гидроизоляция.

Советы по укладке плитки:
Подготовка поверхности
Перед укладкой плитки следует обратить особое внимание на поверхность — важно, чтобы она была прочной (то есть имела нужную несущую способность) и ровной (то есть перепады составляли бы не более 2— 3 мм на 1 м). Для предварительного выравнивания используют штукатурку или специальный ровнитель. Клей для такой цели использовать просто неэкономично.
Разумеется, поверхность должна быть сухой и чистой, в меру пористой. Необходимо использовать подходящую грунтовку. С помощью современных материалов плитку можно уложить на любое основание. Главное правильно подготовить поверхность и подходящий клей.

Приготовление смеси
Клей готовят из сухой смеси при тщательном соблюдении инструкции на упаковке. Обычно смесь при постоянном помешивании засыпают в требуемое количество воды, затем дают настояться в течение 10 минут (чтобы обеспечить полное рассасывание полимерных растворителей), перемешивают вновь и уже только после этого приступают к делу.
Разводите только такое количество клея, которое вы успеете использовать до начала «схватывания» (это время обычно указывается на упаковке — как правило, 5–6 часов, для клеев быстрой укладки — от 30 минут до 1 часа). Ни в коем случае нельзя добавлять воду после того, как клей начал схватываться. Однако современные клеи не высыхают в течение 15–30 минут после нанесения на поверхность, что позволяет обойтись без спешки.

Нанесение клея
Клей наносится на основание зубчатым шпателем толщиной 3–10 мм и плотно вдавливается в основание.
Более точные рекомендации, как правило, указываются в прилагаемой инструкции. Обычно чем толще (тяжелее) плитка, тем более толстым слоем наносится клей, а при укладке дорогой малопористой плитки его наносят и на основание, и на поверхность самой плитки.
Такая система используется и при наружных работах.

Укладка плитки
Обычно плитку просто вдавливают рукой в клей. Корректировку можно произвести в течение последующих 20 минут, поправляя плитку, устанавливая её более ровно — клей позволяет располагать именно таким отрезком времени. Далее плоскость плитки выравнивается с помощью резинового молотка и правила, что позволяет устранить последние дефекты укладки и достичь высокой прочности сцепления клея с основанием и плиткой. Большинство клеев сохнут в течение 24 часов.

Затирка швов
Обычно время, через которое можно приступать к затирке швов, указывается в инструкции, а в случае использования в качестве клея обычного цементного раствора затирку швов можно производить не ранее чем через 7 суток после укладки плитки. Кстати, при затирке швов старой облицовки или выкладки необходимо удалить (выцарапать) раствор из старых швов и увлажнить их.
Её готовят приблизительно также, как и клей. Заполняют швы с помощью резинового шпателя. Как только швы начинают подсыхать (это происходит примерно через полчаса), поверхность 2–3 раза протирают влажной губкой.
Когда затирка полностью высохнет, плитки рекомендуется вымыть водой или специальным составом, чтобы окончательно удалить остатки смеси.




Перейти на страницу «О керамической плитке» Перейти на страницу «О товарах» Перейти на Главную страницу
© 2005 Барвинок. Тел. (057)714-27-76.
Все права защищены.
Rambler's Top100