Барвинок. Оптовая торговля керамической плиткой

ЛоготипБарвинок
торговая компания
Оптовая торговля керамической плиткой
Логин Пароль (напомнить)
Зарегистрироваться
На главную Новости О компании О товарах Каталог продукции Выставочный зал Сервисы для покупателей Региональные оптовые склады Сотрудничество Вакансии

Рассылка
 
Акции
Новинки
Нормативы, системы сертификации, допуски
Для того, чтобы правильно подобрать керамическую плитку, важно не только обладать общими знаниями о технологиях производства, но и уметь грамотно читать помещенную в каталогах производителя информацию о технических характеристиках, которыми обладает понравившаяся Вам серия, а так же иметь понятия об основных нормативах, которым должна соответствовать керамическая плитка.

Нормативы (нормативная документация) – это технические условия, с помощью которых производитель и продавец с одной стороны, а покупатель с другой, могут определить качество материала, иными словами, – его пригодность для того или иного применения. Очень важно знать, что производитель керамической плитки не обязан соблюдать те или иные нормативы. Производство керамической плитки - это тип производства, где стандартизация не обязательна. Но, если производитель заявляет, что его керамическая плитка соответствует определённым нормативам, указывает это в своих каталогах, представляет полученные сертификаты, то, следовательно, он берёт на себя полную ответственность за соблюдение этих стандартов, которые становятся для него обязательными. Потребитель же, в свою очередь, в праве предъявить претензии, если заявленные характеристики не соответствуют нормативам.
Общепринятым стандартом, определяющим характеристики керамических плиток, является норма EN ISO 13006 “Керамическая плитка – определения, характеристики, критерии приемлемости и маркировка”. Этот документ содержит несколько разделов, основными из которых являются первые два: “Определения” (классификация) и “Характеристики”. Cогласно EN ISO 13006, плитка определяются по способу формовки и по водопоглощению на следующие Классы:

Способ формовки Водопоглощение, АА (%%)
АА<3% 3%<AA<6% 6%<AA<10% 10%<AA
А - экструзия AI AIIa AIIb AIII
В - прессование BIa BIb BIIa BIIb BIII
AA<0,5% 0,5%<AA<3%

В дальнейшем вы увидите, что очень часто какая-либо норма будет относиться не к какому-то конкретному типу керамической плитки (например, монокоттуре), а к целому классу, например норма EN100 «Устойчивость на изгиб» для класса BIIa должна быть 20 N/mm2.Наиболее важными Характеристиками, которые обычно интересуют потребителя и с помощью которых можно определить пригодность той или иной керамической плитки для конкретного случая, являются следующие:
- Сопротивление на изгиб.
- Поверхностная твердость.
- Устойчивость к перепадам температур.
- Устойчивость к воздействию кислот.
- Морозостойкость (устойчивость к отрицательным температурам).
- Устойчивость к стиранию.
- Устойчивость к скольжению.
Как правило, этими характеристиками должны обладать серии керамических плиток, применяемые как напольные и/или для наружных работ, поэтому значки с обозначением этих параметров Вы найдёте в основном для керамической плитки монокоттура, а для бикоттуры лишь в тех сериях, которые рекомендованы и как напольные.
Эти характеристики соответствуют самому популярному стандарту EN (Нормы CEN Европейского Комитета по Нормизации.) Нормы CEN призваны заменить собой различные отдельные национальные нормы, существовавших прежде (для Италии это – нормы UNI); не имея все же при этом силы национальных норм, но, скорее, - как ссылка для разрешения любых возможных несоответствий или разногласий. Нормы CEN не являются также международными нормативами (они приняты cтранами-сторонниками CEN, в число которых, помимо Италии, входят также: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Великобритания, Греция, Ирландия, Норвегия, Нидерланды, Португалия, Германия, Испания, Швеция, Швейцария.)

Чтобы лучше понимать, что же кроется за этими обозначениями и цифрами, мы приведём краткое описание каждой из характеристик:

EN 100: Сопротивление на изгиб – это характеристика, определяющая, какое предельное значение статической нагрузки, приложенной к трем точкам одной керамической плитки она способна выдержать без разрушения. Это значение выражается в N/мм2 и по норме ISO 1054/4 имеет следующие минимальные приемлемые значения:
категория плиток BIb 27;
категория плиток BIIa 20;
категория плиток BIIb 16.

EN 101: Поверхностная твердость – это характеристика, выражающая способность поверхности быть устойчивой к появлению царапин и повреждений. В соответствии с нормой EN101 плитка классифицируется по шкале от 1 до 10 соответственно возрастающей твердости минералов, используемых для проведения теста. Норма EN 176 определяет, что смальтированная керамическая плитка должна иметь поверхностную твердость не ниже 5. Шкала МОСа (MOHS) следующая:
1 – Тальк;
2 – Гипс;
3 - Кальцит;
4 – Флюорит;
5 – Апатит;
6 - Полевой шпат;
7 – Кварц;
8 – Топаз;
9 – Корунд;
10 – Алмаз.
Керамическая плитка, имеющая более высокое значение поверхностной твердости по шкале МОСа – в конечном счете имеет меньше рисков быть поврежденной или поцарапанной другими предметами или материалами в процессе эксплуатации.

ЕN 102: Этот тест показывает, насколько неглазурованная керамическая плитка подвержена глубокому абразивному износу (истиранию поверхности). Испытания происходят с использованием литого кремнозёма – искусственного твёрдого абразивного материала. После его воздействия (в условиях трения между железным диском и поверхностью) измеряется объём стёртой поверхности керамической плитки.

EN 104: Устойчивость к перепадам температур – это способность поверхности эмали не претерпевать видимых изменений вследствие «шока» вызываемого резкой сменой температуры путем последовательных циклов погружения в воду комнатной температуры и последующего помещения в печь с температурой свыше 105° С. Тест показывает большую или меньшую устойчивость керамической плитки к таким воздействиям.

EN 122: Химическая устойчивость – это способность эмали выдерживать при комнатной температуре контакт с химическими веществами (бытовой химией, пятнами, добавками для бассейнов, солями и кислотами) не претерпевая при этом изменений внешнего вида. Согласно норме EN 122, керамическая плитка классифицируется, в порядке убывания устойчивости (для чего используются все наиболее агрессивные химические среды, исключая пятна) в следующем порядке:
Класс АА: Продукты, которые по результатам тестов не имеют никаких видимых изменений внешнего вида;
Класс А: Продукты, которые по результатам тестов имеют легкие (незначительные) изменения внешнего вида;
Класс В: Продукты, которые по результатам тестов имеют средние изменения внешнего вида;
Класс С: Продукты,. которые по результатам тестов имеют частичную утрату первоначального внешнего вида;
Класс D: Продукты, которые по результатам тестов имеют полную утрату первоначального внешнего вида;

EN 154: Устойчивость к абразивному воздействию (стиранию) – это способность поверхности эмали противостоять активному механическому и абразивному воздействию. Основные факторы внешнего воздействия:
• наличие абразивных частиц в пыли и грязи;
• интенсивность эксплуатации;
• всевозможные механические нагрузки на плитку.
Согласно норме EN 154 керамические плитки делятся на 5 категорий:
PEI I – лёгкая степень эксплуатации без воздействия абразивных частиц (ванные комнаты);
PEI II – эксплуатация с небольшим наличием абразивных частиц (спальни, кабинеты частных домов);
PEI III – эксплуатация со средним наличием абразивных частиц (холлы, прихожие, кухни);
PEI IV – относительно интенсивная эксплуатация с большим наличием абразивных частиц (офисы, рестораны);
PEI V – интенсивная эксплуатация с большим наличием абразивных частиц (общественные места с высокой проходимостью).
Как уже отмечалось выше, в условиях интенсивной эксплуатации не следует применять эмалированный материал, т.к. через какое-то время любая эмаль может быть изношена, и внешний вид будет потерян.

EN 202: Морозоустойчивость. Это характеристика, которой может обладать керамическая плитка в случае, если она после погружения в воду и последующего охлаждения ниже 0° С, не разрушается из-за увеличения объема замерзшей воды, проникшей в микропоры керамической плитки.
Другой важной системой оценки свойств керамической плитки, и возможности её применения, является французский метод классификации UPEC который позволяет установить зависимость между функцией помещения и керамической плиткой. Он классифицирует пространства по интенсивности использования, и по их техническим характеристикам. UPEC используется, также, при классификации некерамических покрытий. Шкала UPEC:
U – степень сопротивления износу (от 1 до 4, чем больше число, тем выше сопротивляемость);
P – степень твёрдости (от 1 до 4, чем больше число, тем выше сопротивляемость);
E – водонепроницаемость (от 1 до 3, чем больше число, тем выше водонепроницаемость);
С – стойкость к химическим и биологическим воздействиям (от 1 до 3, где чем больше число, тем выше стойкость к кислотам и растворителям)



СОРТНОСТЬ КЕРАМИЧЕСКИХ ПЛИТОК
Поскольку керамические плитки это сложный технологический продукт, то, как и любой подобный материал, он бывает разных сортов. По окончании процесса изготовления керамические плитки сортируются, проходя тщательный контроль внешнего вида, размеров, прочностных характеристик. При несоответствии норме, какой либо из характеристик, керамическая плитка автоматически исключается из базовой партии первого сорта. Иными словами любой производитель никогда не производит заведомо керамические плитки второго или третьего сорта, а старается изготавливать только первосортный материал. Керамические плитки, сортов, отличных от первого, получаются путём выбраковывания и их объём становится известен лишь после окончания производственного цикла.Поэтому бесполезно искать указание на сортность непосредственно на плитке – эта информация наносится только коробки в процессе упаковки уже произведённой партии и обозначается по-итальянски в графе сорт (scelta) соответственно «prima» – первый, «seconda» – второй и т.д.Чем же отличаются сорта? Как правило, керамические плитки второго сорта имеют какие-либо дефекты цвета (пятна, неравномерность цвета) или поверхностные дефекты:
• раковинки, наплывы на краях,
• дефекты геометрии: нарушена планитарность (кривизна поверхности), ортогональность (кривизна сторон).

При определении сортности самым сложным является контроль внешнего вида, который происходит одновременно с определением тональности плитки. Эта операция одна из не многих, которая происходит на фабрике при непосредственном участии человека – оператора на линии на специальном стенде, через который проходят керамические плитки, поскольку нигде в мире нет машин, способных определить лёгкое отличие цветового нюанса плитки от номинального цвета. Поэтому, что касается дефектов внешнего вида, то по принятым нормам допускается присутствие в партии первого сорта до 5% керамических плиток, имеющих отклонения или дефекты поверхности. Керамические плитки других сортов могут иметь большее количество дефектных керамических плиток.Вся необходимая потребителю информация, в том числе о сорте, тоне, калибре - печатается на коробках с керамической плиткой, где, как правило, указывается:
• страна производитель;
• фабрика-изготовитель;
• технология изготовления;
• название плитки (его цвета в серии);
• формат керамической плитки (его номинальное значение);
• таблица калибров для данного формата;
• калибр керамической плитки (для моно);
• тон керамической плитки;
• сорт керамической плитки;
• количество керамических плиток в коробке в штуках и м2.

При заказе больших партий или поставках на объекты большого количества керамической плитки различных серий, очень важно оставлять не только ремонтный запас керамических плиток, но и просто коробки, в которых была упакована та или иная керамическая плитка. Если возникнет необходимость, по маркировке на коробках можно будет восстановить всю информацию о поставке, начиная со схода её с конвейера фабрики и даже решить возможные возникшие спорные ситуации между заказчиком и поставщиком.




Перейти на страницу «О керамической плитке» Перейти на страницу «О товарах» Перейти на Главную страницу
© 2005 Барвинок. Тел. (057)714-27-76.
Все права защищены.
Rambler's Top100